Sold out

NAC (N-ACETILCISTEINA)

15.90

N-ACETILCISTEÍNA 600 MG

120 comprimidos

Agotado

Compartir:

La N-acetil-cisteína (NAC) es una forma estable del aminoácido no esencial LCisteína que está presente en multitud de preparados farmacéuticos mucolíticos para tratar las afecciones respiratorias que cursan con una producción excesiva de moco, sin embargo, en el ámbito del deporte, se considerada una ayuda ergogénica muy apreciada, ya que:

  • Mejora el uso de la energía
  • Aumenta el rendimiento
  • Favorece la recuperación
  • Disminuye la fatiga

La NAC es un percusor natural del glutatión y también favorece la producción de cisteína. EL glutatión tiene una importante actividad antioxidante intracelular principal y la cisteína interviene también en la desintoxicación y es esencial para la producción de insulina.

600 MG POR COMPRIMIDO

INGREDIENTES:  acetilcisteina (NAC) 49,6%, estabilizador (celulosa microcristalina), emulgente (sales magnésicas de ácidos grasos), antiaglomerante (dióxido de silicio).

Sin lactosa, sin gluten

RECOMENDACIÓN DE CONSUMO: 1 comprimido diario, preferentemente antes de las comidas.

Marca

MEGA PLUS

Categorías

Marcas

error: Contenido protegido!!!
Lista de Deseos 0

Este sitio web usa cookies. Debes de aceptar su uso para poder tener una experiencia completa. Pincha el enlace para más información

Los ajustes de cookies en esta web están configurados para «permitir las cookies» y ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues usando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar», estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar